8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
09.11.2018
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
184265

Шесть правил: как улучшить грамотность ребенка

Чем больше социальные сети проникают в нашу жизнь, тем сильнее ощущается масштабность того, как утрачивается элементарная грамотность детей.  Уже второе поколение растет без интереса к чтению, анализу сказанного и прочитанного, без осознания того, что грамотность ребенка, да и любого человека, – это уровень самоуважения, культуры и образованности.  Кроме того, язык для человечества несет очень много функций, не будем углубляться в классификации и научную терминологию, но совершенно точно можно выделить три основные:

  • коммуникативную или функцию общения
  • когнитивную, отвечающую за накопление и сохранение информации и её передачу
  • аккумулятивнуюили накопительная функцию, которая отвечает за сохранение знания.

Человек, стремящийся упростить грамматику в угоду собственной лени, семимильными шагами движется в сторону упрощения мышления. Понимание правил и их выполнение – это показатель ума и способности жить в рамках, установленных в социуме.

От современных детей часто можно услышать фразы о том, что проверять ошибки в сообщениях во Вконтакте не имеет смысла, что неверно написанные слова – это интернет-сленг, прикол и не заслуживающая внимания ерунда, они не задумываются, как улучшить грамотность. Это не та тема, которая их волнует. Так как огромная часть общения современного ребенка ушла в сеть, а объемы написанных сообщений в мессенджерах превышают объем написанного в процессе уроков и выполнения домашних заданий, на выходе мы получаем условную корову через «А» не только в социальных сетях, но в любых других текстах. Неправильное написание входит в привычку. Каждый родитель, в свою очередь, задается вопросом - как повысить грамотность ребенка, чтобы чадо не выросло в Митрофанушку из «Недоросли» Фонвизина.

Рассмотрим шесть правил, которые дадут ответ на вопрос: как улучшить грамматику ребенка?

1. Чтение книг – лучший тренажёр грамотности ребенка

Современные дети очень мало читают. Это факт. Но это не значит, что эту ситуацию невозможно исправить. Логично, что формирование интереса – задача сложная, но от ее решения зависит насколько успешным будет ваш ребенок в будущем. И начинать развивать грамотность ребенка нужно с самого раннего детства, отдавая предпочтение чтению книг в слух. Когда ребёнок подрастет, потратьте время на нахождение интересной книги или жанра именно для вашего малыша. У каждого человека есть собственный читательский вкус. Возможно, он просто этого ещё не осознал. Если проблема отсутствия желания читать в самом процессе, не работающих зрительных связях в теории с практикой или недостаточном понимании прочитанного, то можно отдать ребенка на занятия по скоростному чтению. Например, на «Либерику» в AMAKids, где не только помогают повысить количество прочитанных в минуту слов, но и прийти к стопроцентному пониманию текста.

2. Будьте примером

Будьте грамотными вне зависимости от ситуации и средств общения. В ваших сообщениях и записках на холодильнике должны соблюдаться правила орфографии и пунктуации. И тогда есть большая вероятность, что задаваться вопросом, как развить грамотность ребёнка, вам не придётся.

 

3. Не бойтесь поправлять ребенка

Из второго принципа вытекает третий. Как бы банально это не звучало, но повторенье – мать ученья. Для ребёнка, особенно для маленького, вы и пример для подражания, и словарь, и энциклопедия, и буфер в споре. Важно оставаться такими всегда! Заведите правило, что в вашем доме никто не «весит», не «ложит» и не «звОнит», а в холодильнике всегда «тОрты» и «щавЕль». И не нарушайте его ни при каких обстоятельствах, напоминайте о нём и поправляйте при его нарушении.

4. Введите взаимопроверку при выполнении домашнего задания

Если у вас двое детей, пусть они проверяют грамотность друг друга. В этом случае сработает стимул - не выглядеть хуже или глупее брата, или сестры. Здесь важно не унижать и не ругать ребенка за ошибки, и не давать это делать второму ребенку.  Если ребенок один, то напишите текст сами и дайте проверить малышу. Он почувствует важность задания и свою значимость, ведь ему доверили проверить текст взрослого. Также вы можете намеренно допустить несколько ошибок, сказать об этом и превратить рутинное действие в квест с поиском неправильных слов.

5. Включите в обучение элемент игры

В четвертом пункте мы уже упомянули пользу включения игровых форм в процесс обучения. Кроме того, существует огромное количество игр, наглядных пособий и карточек, которые помогают развить грамотность ребенка. Обратитесь к интернету и извлеките из его существования пользу, там легко можно найти что-то формата «8 самых частых ошибок на «Тотальном диктанте» или «25 слов русского языка, в которых хоть раз ошибался каждый», распечатать и повесить в комнате ребенка. Информация часто будет перед глазами, что упростит запоминание и поможет улучшить грамотность ребёнка. Также, например, существует увлекательная игра «Орфограф русского языка» и популярная «Элиас», которые помогут хорошо провести время, при этом улучшить грамотность ребёнка.

6. Создайте тренд на русский язык

Хотя бы в рамках своего микрогосударства – семьи. Участвуйте всей семьёй в акции «Тотальный диктант», в интеллектуальных играх формата «Мозгобойня» и «Квиз», устраивайте вечера чтения дома и вопрос «Как развить грамотность?» перестанет быть для вас и вашего ребенка актуальным.